Что нам стоит дом построить? (мнение бийчанина)

13.09.2018

Дом я уже построил, воспитываю сыновей, и деревьев посадил немало, а вот своего дела пока не начал. Такую мечту-идею вынашиваю уже несколько лет. С женой посоветовались и решили — отрыть частный детский сад. Благо средства для столь важного мероприятия   имеются, и микрорайон в городе присмотрел подходящий. Друзья подсказали: получить разрешение на строительство можно в Бийском филиале КАУ «МФЦ Алтайского края». Заранее записался на прием (хотя можно и по «живой» очереди пройти) и отправился в центральный офис, по улице Промышленной,6.

С декабря прошлого года здесь открыты специализированные окна для работы с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Внимательно выслушав меня, приветливая девушка в «окне» объясняет:

«Действительно, у нас Вы можете оформить разрешение на строительство и ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. Кроме того, поможем подготовить градостроительный план земельного участка для проекта или реконструкции будущего здания в границах выбранной земли. Будем оформлять документы?».

«Конечно!» — отвечаю я. И попутно узнаю следующее — предпринимателям малого и среднего звена сегодня активно помогает Алтайский фонд развития МСП. Фонд поручается за них перед финансовыми фирмами. То есть, если собственных средств для развития своего дела не хватает, а деньги нужны, оформляется трехсторонний договор поручительства и гарантийная поддержка Фонда МСП при этом может составлять до 70% от размера основного обязательства заемщика-предпринимателя по договору с финансовой организацией.

«И еще одна хорошая новость, которая наверняка заинтересует Вас, как начинающего предпринимателя, — поясняет специалист центра. В Алтайском крае двумя компаниями  Google и ПАО Сбербанк запущена бесплатная программа «Бизнес класс». В ней может зарегистрироваться любой человек, занимающийся предпринимательством. Эксперты программы помогают коммерсантам исследовать рынок, искать клиентов, изучать финансовый учет. Новый проект рассчитан и на тех, кто развивает уже существующий бизнес и кто только открывает собственное дело. А зарегистрироваться в программе можно прямо сейчас».

Удобно, быстро. Так что, строить детский сад будем!  Начало положено — одно лишь обращение в центр «Мои документы», а сколько полезного узнал о возможностях современного видения бизнеса.



Источник: Газета «Наш Бийск»

Возврат к списку