В Бийском, Новоалтайском и Рубцовском филиалах КАУ «МФЦ Алтайского края» прошли совещания-семинары по оказанию услуг Росреестра в МФЦ при участии директора краевого МФЦ Дениса Тишина, заместителя директора по правовым вопросам Юлии Кузнецовой, заместителя руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елены Бандуровой, заместителя руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Татьяна Бортникова, директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Алтайскому краю (Кадастровая палата) Дмитрия Комиссарова, руководителей филиалов КАУ «МФЦ Алтайского края», представителей риэлторского сообщества, кадастровых инженеров и застройщиков.
Причиной тому послужила актуальность темы – передача функций по приему заявителей от Кадастровой палаты краевому центру государственных и муниципальных услуг «Мои Документы».
Согласно "Дорожной карте" повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра предоставление услуг ведомства переводится в многофункциональные центры. К концу 2016 года их доля через офисы МФЦ должна составлять 80%, а к 2018 - 90%.
На сегодняшний день офисы Многофункционального центра открыты во всех районах края. Специалисты МФЦ предоставляют четыре услуги Росреестра: прием документов на государственную регистрацию прав, кадастровый учет, предоставление сведений из Единого реестра прав на недвижимость и кадастра недвижимости.
Между тем продолжается процесс оптимизации офисов приема-выдачи документов Росреестра. Как отметил Денис Владимирович, в МФЦ ведется систематическое обучение сотрудников, для повышения качества получения государственных услуг и сокращения времени ожидания в очереди в начале года были открыты дополнительные окна.
В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы из частной практики застройщиков. Представители бизнес-сообщества получили разъяснения по возможным решениям нестандартных вопросов, возникающих при регистрации прав и кадастровом учете объектов недвижимости.
Помимо того, до присутствующих доведена информация о серьезном шаге, предпринятом краевым Управлением Росреестра, - сокращении срока государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним до пяти рабочих дней в случае обращения в МФЦ.
Проведение подобных мероприятий – очередной шаг навстречу представителям бизнеса с целью создания благоприятных и комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности в Алтайском крае, развития его инвестиционного климата.